Житель Читы устроил пикет против передачи земли в аренду Китаю

Житель российского города Чита устроил одиночный пикет возле администрации Забайкальского края, выдвигая два требования: не передавать земли региона китайским бизнесменам, а также проверить – в чем причины дефицита бюджета края.
Житель Читы устроил пикет против передачи земли в аренду Китаю
news.chita.ru

Читай также: В Пекине требуют “широкомасштабного“ переселения китайцев в Забайкалье

Житель Читы Николай Лиханов в среду, 1 июля вышел на одиночный пикет к администрации Забайкальского края  России с требованиями не передавать сельскохозяйственные угодья региона в аренду предпринимателям из Китая, а также провести проверку причин дефицита бюджета края. Об этом сообщает информационное агентство Чита.Ру.

Лиханов разместил на крыльце администрации плакат “Территория беззакония – Russia“, объяснив, что название страны написал на английском, так как хотел показать, что Россия должна соблюдать нормы международного права.

“Каждый гектар забайкальской земли отдают фактически за стакан кефира в год. Даже самая дохлая корова дает ведро молока в месяц, в год – 12 ведер, то есть она для региона выгоднее, чем предлагаемая сделка с китайцами. Власти региона объясняют столь низкую арендную плату большими территориями. А если бы решили отдать не 115 тыс. гектаров, а 230 – отдали бы даром?“, – цитирует слова Лиханова Чита.Ру.

Читай также: Доренко: Не пиндосы никакие. Гибель России произойдет путем переваривания Китаем

Кроме того, Лиханов потребовал разобраться в фиктивном, по его мнению, госдолге Забайкальского края в 1,6 млрд рублей, а также в условиях договоров, которые муниципалитет заключил с Межрегиональной распределительной  сетевой компанией Сибири и энергетической “Территориальной генерирующей компанией № 14.

Напомним, что первый вице-премьер краевого правительства Алексей Шеметов и гендиректор Чжэцзянской инвестиционной компании Хуаэ Синбан Сюй Цзяньч в июне подписали протокол, предполагающий аренду 115 тыс. гектаров сельхозземель и пустующей промзоны в поселке Могойтуй на 49 лет.

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK