Главу МИД Беларуси могут впервые за два года пустить в Брюссель

Главу МИД Беларуси могут впервые за два года пустить в Брюссель
Reuters

Визит может произойти в рамках планового заседания совета 26 января, сообщил в четверг, 15 января, источник в чешском председательстве ЕС. В качестве первого шага на пути "размораживания" отношений с Евросоюзом Мартынов в октябре 2008 года провел в Люксембурге встречу с "тройкой" ЕС.

Сегодня на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге будут обсуждаться отношения Евросоюза с Беларусью. В частности ЕС намерен подключить Беларусь к своей новой программе - Восточное партнерство, нацеленной на сближение с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией и Украиной при условии, что Минск согласится с требованиями ЕС по демократизации белорусского общества.

Напомним, в апреле 2006 года ЕС запретил въезд на территорию этой региональной организации президенту Александру Лукашенко и еще 30 белорусским чиновникам, а в мае того же года расширил этот список до 36 функционеров высшего звена, а также объявил о замораживании их любых финансовых авуаров.

В октябре 2008 года после парламентских выборов Европейский союз снял санкции с руководства Беларуси, которые запрещали должностным лицам въезжать на территорию ЕС "в целях содействия процессу демократических преобразований в республике". Это решение утратить силу в случае преследования оппозиции или если Минск признает независимость Абхазии и Южной Осетии.

Ранее белорусские СМИ сообщили, что Александр Лукашенко может быть приглашен в 2009 году на один из саммитов Евросоюза в Брюсселе.
Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK