Грецию официально признали неплатежеспособной

Европейский фонд финансовой стабильности объявил о том, что Греция находится в состоянии дефолта после просрочки очередного платежа МВФ.
Грецию официально признали неплатежеспособной

Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) официально признал неплатежеспособность Греции, подтвердив тем самым дефолт страны.

Об этом сообщает Financial Times.

Решение было принято после того, как Греция не оплатила очередной транш кредита МВФ в размере €1,5 млрд. При этом глава EFSF Клаус Реглинг отметил, что от Греции не будут требовать немедленного возврата всей суммы задолженности, которая на данный момент составляет €144,6 млрд.

Реструктуризация валютных кредитов: кто и почему заплатит за должников?

Накануне, по данным Reuters, председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер направил властям Греции "последнее предложение" по выходу из кризиса. Он призвал Ципраса письменно подтвердить согласие выполнить требования кредиторов, озвученные 28 июня. Как сообщила газета Financial Times, в ночь на 1 июля Ципрас отправил в Европейскую комиссию, Европейский центральный банк и МВФ письмо, в котором заявил, что Греция готова принять почти все условия кредиторов, однако в ЕС ответили, что уже поздно.

На 5 июля в Греции назначен референдум о необходимости введения мер экономии, на которых настаивает Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ. В последние дни в Афинах проходят массовые митинги сторонников и противников поддержки жесткой программы, предложенной кредиторами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK