Глава Минфина Греции назвал кредиторов террористами

Министр финансов Греции Янис Варуфакис считает, что действия международных кредиторов унижают страну.
Глава Минфина Греции назвал кредиторов террористами

Глава министерства финансов Греции Янис Варуфакис сравнил действия международных кредиторов в отношении его страны с терроризмом.

"То, что они делают с Грецией, – это терроризм. Зачем они нас вынудили закрыть банки в стране? Чтобы внушить людям страх. А когда речь заходит о распространении страха, то такой феномен называют терроризмом", – заявил он в интервью испанской El Mundo.

Варуфакис также уверен, что ЕС и кредиторы стремятся унизить Грецию.

"Сегодня Брюссель и "тройка" кредиторов хотят, чтобы сторонники сделки (Греции с "тройкой") победили на референдуме, так как это даст возможность унизить греков", – сказал он.

30 июня Афины не перечислили Международному валютному фонду очередной платеж по кредитам, а 1 июля фонд официально подтвердил, что Греция не выплатила в срок €1,6 млрд. Просроченный платеж эквивалентен дефолту, который станет первым в истории среди стран с развитой экономикой.

Премьер Греции Алексис Ципрас после объявления дефолта в телеобращении к гражданам обвинил ЕС в шантаже и призвал греков не поддерживать условия кредиторов на референдуме. Он заявил, что Афины настаивают на принятии нового договора по финансовой помощи, который "более справедливый в социальном отношении.

Референдум состоится 5 июля.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK