МИД России: В Польше развязали "войну памятникам"

МИД РФ выразил крайнее возмущение тем, что в Польше был снесен памятник братства по оружию солдат Войска Польского и Красной Армии.
МИД России: В Польше развязали "войну памятникам"

МИД РФ выразил крайнее возмущение  действиями властей польского города Нова Суль, по решению которых 30 июня без согласования с российской стороной был снесен памятник братства по оружию солдат Войска Польского и Красной Армии. Комментарий размещен на официальном сайте ведомства

"Рассматриваем этот откровенно недружественный шаг польской стороны как прямое и грубое нарушение положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 г.", – говорится в сообщении.

МИД РФ обвиняет польские власти в том, что они "не прислушиваются" к призывам России прекратить "войну" с памятниками и не принимают меры для пресечения "недопустимо участившихся в последнее время случаев надругательства над монументами и захоронениями освобождавших страну от нацистских захватчиков советских воинов, а также сражавшихся вместе с ними польских солдат".


фото: МИД России / "ВКонтакте"

В ведомстве предполагают, что "глумление над нашими памятными местами возведено в Польше в ранг государственной политики, поскольку от польских властей, включая МИД этой страны, не прозвучало ни одного комментария с осуждением виновных в актах вандализма или хотя бы с выражением сожаления о произошедшем", – говорится в документе.

МИД РФ предупредил польскую сторону: "В Варшаве должны наконец понять, что развязанная в Польше «война памятников» чревата самыми негативными последствиями, ответственность за которые будет полностью лежать на ее инициаторах".

Год после освобождения. Краматорск во время боевых действий и сейчас. Фоторепортаж

30 июня в польском городе Нова Суль был снесен памятник братства по оружию солдат Войска Польского и Красной Армии. На нем были высечены фигуры двух советских содат со звездами на шлемах и одного польского солдата с орлом. Памятник открыли в 1967 году на месте немецкого памятника павшим в Первой мировой войне. После падения коммунистического режима его переименовали в памятник Героям Второй мировой войны и убрали с него советские символы, в том числе серп и молот.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK