Штайнмайер: Если Греция выйдет из Еврозоны, для части стран Европа потеряет авторитет и надежность

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер накануне референдума в Греции заявил, что последствия ее выхода из Еврозоны могут быть разрушительными. 
Штайнмайер: Если Греция выйдет из Еврозоны, для части стран Европа потеряет авторитет и надежность

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер боится, что с выходом Греции из Еврозоны упадет престиж Европы в мире. Об этом он заявил в интервью берлинской газете Tagesspiegel am Sonntag.

"Даже если мы финансируем такое развитие и управление денежно-кредитной политики, сигнал в страны за пределами ЕС будет разрушительным. Китай, Индия и США внимательно наблюдают за тем, справятся ли европейцы с этим кризисом. С выходом Греции из европейской зоны Европа может потерять престиж и доверие в мире." – сказал Штайнмайер.

Кроме того, он резко раскритиковал поведение правительства Греции. По словам министра, политика левого правительства Алексиса Ципраса – это "смесь неопытности, идеологии и радикальной риторики, с которыми греческое правительство завело переговоры в тупик". Однако осталось без внимания то, к каким последствиям такой политический курс приведет для населения Греции, добавил политик.

Министр призвал правительство в Афинах совместно с европейскими партнерами найти выход из затруднительной ситуации, который при этом "не перегрузил бы Европу и страны-членов Еврозоны".

4 июля в Греции наступил "день тишины" накануне референдума относительно выполнения требований международных кредиторов, который состоится завтра, 5 июля.

30 июня Афины не перечислили Международному валютному фонду очередной платеж по кредитам, а 1 июля фонд официально подтвердил, что Греция не выплатила в срок €1,6 млрд. Просроченный платеж эквивалентен дефолту, который стал первым в истории среди стран с развитой экономикой.

Премьер Греции Алексис Ципрас после объявления дефолта в телеобращении к гражданам обвинил ЕС в шантаже и призвал греков не поддерживать условия кредиторов на референдуме. Он заявил, что Афины настаивают на принятии нового договора по финансовой помощи, который "более справедливый в социальном отношении.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK