В США пассажирский самолет упал в реку Гудзон в Нью-Йорке

В США пассажирский самолет упал в реку Гудзон в Нью-Йорке
Reuters

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

Как сообщается, самолет Аэробус А320 рейсом 1549 из Нью-Йорка в Северную Каролину стал падать во время взлета.

За несколько минут до экстренной посадки пилот лайнера связался с полицейским департаментом Нью-Йорка и сообщил, что в двигатель самолета попала одна или несколько птиц.

Командир экипажа подчеркнул, что принял решение произвести аварийную посадку в реку Гудзон, чтобы спасти жизни пассажиров и избежать риска падения на густонаселенные кварталы города в районе 48-й улицы на Манхеттене.

Пилоту удалось посадить лайнер на реку и в течение 10 минут к месту аварии прибыли спасатели и частные катера.

В течение часа после посадки на воду самолет полностью затонул.

Как сообщают местные СМИ, по свидетельству очевидцев, самолет не упал, а "плавно опустился на воду". Падение самолета произошло прямо в центре города, так, что его было хорошо видно из окон небоскребов не Манхеттене.

По данным береговой охраны США, пассажиры были успешно подготовлены к экстренной посадке на воду и надели спасательные жилеты, поэтому, согласно последним данным, удалось избежать человеческих жертв.

  Крупнейшие мировые авиакатастрофы последних пяти лет

Сейчас проводится спасательная операция. На реке Гудзон в месте падения находится более десятка спасательных судов. Самолет находится на плаву в ледяной воде. В эти дни в Нью-Йорке установилась морозная погода, температура воздуха сейчас около минус семь градусов по Цельсию.

Четверо пассажиров самолета доставлены в один из нью-йоркских госпиталей с диагнозом переохлаждение, сообщают местные СМИ.

Как уточняется, на борту находилось 148 пассажиров и шесть членов экипажа.

Ранее сообщалось, что 21 декабря в аэропорту Денвер в штате Колорадо (США) Boeing- 737 американской авиакомпании Continental Airlines при разгоне вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся. В результате аварии пострадали, по меньшей мере,  58 человек.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK