Стерлигов: До 2011 года безраздельным и полновластным правителем России был Сурков

Российский предприниматель Герман Стерлигов отметил, что во время протестов оппозиции в РФ в 2011 года тогдашний первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Сурков был одним из организаторов подготовки убийства Алексея Навального и свержения Владимира Путина, но в события вмешалась ФСБ и предотвратила кровавую развязку.
Стерлигов: До 2011 года безраздельным и полновластным правителем России был Сурков

Российский бизнесмен Герман Стерлигов заявил, что бывший первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации, нынешний помощник президента России Вячеслав Сурков до 2011 года руководит страной. Об этом он сказал в понедельник, 13 июля, на пресс-конференции в карабахском городе Шуша. Ее видео выложено на канале Стерлигова в YouTube, передает ГОРДОН.

"Сурков, если кто не знает, – правитель России до 2011 года. Безраздельный и полновластный. Так и называлось – сурковщина. У Владимира Владимировича Путина был ряд полномочий, в целом – достаточно значимых, но страной руководил Слава Сурков. Только он назначал губернаторов, только ему подчинялась четвертая власть, все без исключения СМИ. Это был единственный руководитель страны по всем внутриполитическим вопросам, никто не смел лезть близко к нему", – сказал Стерлигов.

По его словам, даже когда на президентских выборах 2008 года Путин предложил выдвинуть в качестве кандидата своего соратника, в то время – заместитель председателя правительства России Сергея Иванова, "это было отменено".

"Сурков принял решение поставить Медведева, который стал президентом. Мы обычно думаем, что Медведев – человек Путина. Это заблуждение. Медведев – человек Суркова, при всем моем уважении к Дмитрию Анатольевичу. Это историческая правда", – сказал Стерлигов.

Предприниматель уточнил, что Путин полноценно правит Россией с 24 декабря 2011 года.

Бизнесмен также отметил, что его нынешнее преследование на Родине может быть связано с фигурой Суркова. Речь идет о событиях 2011 года и массовых протестах в РФ, когда, по утверждению Стерлигова, в РФ готовилось убийство ряда оппозиционных лидеров.

По его словам, кровавые события были запланированы на 24 декабря 2011 на площади Сахарова. До этого митинга оппозиция провела уже массовое собрание на Болотной площади, а все федеральные и оппозиционные СМИ "делали все, чтобы собрать туда максимальное количество людей". Руководил этим процессом, как утверждает бизнесмен, Сурков, тогда занимал пост заместителя главы администрации президента. Бизнесмен сообщил, что за день до митинга, в ночь на 23 декабря, Сурков выступил в эфире "малозначимого московского радио" и поддержал протест. Стерлигов подчеркнул, что находился в дороге и лично слышал это выступление. 

"Он сказал: "Я однозначно поддерживаю восставший народ, сколько можно терпеть все это безобразие. Это большое дело, лучшие люди страны". Выступление длилось несколько минут, я его лично слышал. После этого, в пятницу, Сурков собрал всех руководителей СМИ и сказал, что завтра будем транслировать в прямом эфире митинг оппозиции", – рассказал Стерлигов.

За некоторое время до этого, по его словам, в Москву заехало большое количество вооруженных чеченцев с корочками "российская полиция", которые "готовы были защищать Путина".

"Их использовали втемную. Слава Сурков. Так, как он делает со всеми. Он играет людьми, как куклами. У него самая большая коллекция кукол, он адепт церкви сатаны, он пишет оды дьяволу, публикует это в интернете, вместе с группой "Агата Кристи" кладет на музыку и на высокопоставленных приемах дарил, может, и сейчас дарит, свои знакомым. И так же он использовал своего близкого друга Рамзана Кадырова. Говорит, как я себе представляю: "Надо поддержать Путина, поэтому шли бойцов, а то могут свергнуть". И Кадыров за чистую монету прислал людей", – сказал Стерлигов.

Утром 24 декабря, по его информации, чеченцы должны были занять верхние этажи на высоких зданиях  вдоль проспекта Сахарова. И затем, "под камеры, на глазах у прильнувших к экранам миллионов москвичей" должны были быть убиты один из лидеров протеста Алексей Навальный и несколько человек, которые находились рядом с ним.

"Кровь должна была залить площадь. Оставшиеся в живых должны были призвать москвичей поддержать восставший народ и выйти на улицу. Из нескольких сотен тысяч человек это превратилось бы в многомиллионное море. Народ с трупами Навального и других людей на руках двинулся бы требовать крови Путина и его окружения. Медведев как действующий президент обязан был ввести режим чрезвычайной ситуации", – сказал Стерлигов.

Он отметил, что режим чрезвычайной ситуации останавливал все демократические процедуры, в том числе президентские выборы, назначенные на 2012 год, в которых участвовал Путин. Тогда бы, отметил бизнесмен, Медведев оставался бы президентом на значительно большее время, а в действительности руководил бы страной Сурков.

Но всего этого не произошло,  "поскольку включилась федеральная служба безопасности (ФСБ) и предотвратила кровавые события". 

"Митинг закончился даже без резолюции, потому что она не была заготовлена и он не должен был заканчиваться. <...> Вот так делался этот заговор в центральном разведывательном управлении и Сурковым как главным организатором всего этого дела", – сказал Стерлигов.

Он также сообщил, что когда услышал выступление Суркова по радио, находился далеко от Москвы, но, добравшись до города, "разбудил очень уважаемых людей", которым сообщил о своих выводах о возможной подготовке к провокациям на митинге. Об этом он тогда же написал пост в блоге в "Живом журнале", а также рассказал в видеообращении, которое записал режиссер Кириллом Мозгалевский и которое ранее не публиковалось.

Сразу после митинга на проспекте Сахарова, по словам Стерлигова, он был в напряжении, но спустя три дня, 27 декабря, Сурков был снят с должности заместителя главы администрации и переведен в правительство.

"Там он год сидел при пустой приемной, безо всяких полномочий, без права подписи. Это вам любой сотрудник Белого дома подтвердит. Его каждый день проверял Макфол (тогдашний посол США в России. – "ГОРДОН"), на месте ли он, живой ли он, не подменили ли его", – сказал Стерлигов.

При этом возвращение Суркова в Кремль в 2013 году, по словам Стерлигова, связано с требованием президента США Барака Обамы.

После истории с митингами на площади Сахарова, по его словам, его "сладкая жизнь в лесу" продолжалась достаточно долго, пока он не выпустил книгу "От Грозного до Путина".

"На меня обиделись все. И это почувствовали мои враги. А мои враги, на которых я больше всего акцентирую внимание в книге, – это лжецерковь РПЦ МП, колдуны-ученые и мужеложники, которых много среди РПЦ МП и ученых. Они сейчас почувствовали волю, и мне поступили угрозы. <...> Этот учебник снял с меня бронежилет, поэтому сейчас я в Нагорном Карабахе", – сказал Стерлигов.

6 июля стало известно , что Стерлигов, который считается одним из первых российских миллионеров, переехал в Нагорный Карабах. Стерлигов подтвердил, что это связано с делом "Боевой организации русских националистов" (БОРН), в котором его якобы хотят допросить. Бизнесмен сказал, что эта информация впервые была озвучена адвокатами Марком Фейгином и Николаем Полозовым, которые "входят в команду Суркова". Он отверг свои связи с БОРН и отметил, что на несколько дней посетит Россию, чтобы его не обвиняли в том, что он скрывается от правоохранителей.

Члены БОРН, по делу которого Стерлигов якобы должен был быть допрошен, – Никита Тихонов и Евгения Хасис – были осуждены за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

В связи с посещением Карабаха Стерлиговым Азербайджан, который считает Нагорный Карабах территорией, оккупированной Арменией, объявил бизнесмена персоной нон грата.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK