Сомалийские пираты освободили датский сухогруз

Сомалийские пираты освободили датский сухогруз
Reuters

Как сообщает AFP, на борту судна находятся 11 граждан РФ. "Последние пираты покинули судно рано утром в четверг (15 января). Мы достигли соглашения (об освобождении) с преступниками вечером в понедельник", - цитирует агентство слова представителя компании-владельца Clipper Group.

Контейнер, в котором находились предназначенные для уплаты выкупа наличные, был сброшен пиратам на парашюте еще в среду. Пересчитав банкноты, в четверг пираты отшвартовались от сухогруза и убыли на моторной лодке в неустановленном направлении.

Представитель компании отказался назвать сумму выкупа, отметив при этом, что в настоящее время она, в среднем, составляет около одного-двух миллионов долларов.

Как сообщалось, датский сухогруз CEC Future был захвачен 7 ноября 2008 года во время прохождения через Аденский залив. На борту находятся 13 моряков, из которых 11 - граждане России, один - гражданин Грузии и один - уроженец Литвы.

Напомним, в канун Нового года журнала Морской бюллетень Совфрахт подсчитал, что сомалийские пираты продолжают удерживать в плену более 300 моряков.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK