Песков: Слушания в Лондоне по делу Литвиненко не заслуживают доверия

Дело об отравлении полонием экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко не стоит на повестке дня в России
Песков: Слушания в Лондоне по делу Литвиненко не заслуживают доверия
smi2.mirtesen.ru

Слушания в Высоком суде Лондона по делу об отравлении полонием экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко не заслуживают доверия. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает “ВВС Україна“.

Читай также: Представитель британского следствия обвинил российские власти в убийстве Литвиненко

“Если вы помните, когда Литвиненко умер, подобные обвинения звучали еще до начала любого расследования – от официальных лиц Великобритании, и от тех, кто впоследствии работал над расследованием. Так что, мы уже слышали“, – заявил Песков, комментируя слова адвоката Ричарда Хоруэлла, обвинившего власти РФ в причастности к убийству Литвиненко.

По его словам, дело Литвиненко - это внутреннее дело Великобритании, и оно не стоит на повестке дня в России.

“Подобные заявления делаются без какой-либо связи с расследованием. Похоже, они просто добавили что-то, что их слова звучали убедительнее“, –- сказал Песков.

Накануне адвокат Ричард Хоруэлл, представляющий британское следствие в деле об отравлении полонием экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, обвинил власти РФ в причастности к его убийству.

Великобритания провела открытое расследование обстоятельств смерти Александра Литвиненко, который умер в 2006 году в Лондоне от отравления полонием. В распоряжении Агентства национальной безопасности США оказались электронные копии переговоров между Москвой и Лондоном, которые велись вскоре после того, как Литвиненко заболел в результате отравления полонием-210. Британские спецслужбы располагают доказательствами причастности Москвы к смерти Литвиненко, но эти данные “неприемлемы“ для представления в суде.

Позднее издание The Guardian сообщило, что во время открытого слушания в суде Лондона было объявлено, что главный подозреваемый по этому делу Андрей Луговой провалил тест на детекторе лжи в 2012 году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK