Медведев утвердил правила уничтожения санкционированных продуктов

Российский премьер Дмитрий Медведев разрешил уничтожать санкционные продукты, но обязательно на камеру.
Медведев утвердил правила уничтожения санкционированных продуктов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил процедуру уничтожения санкционных продуктов, которые будут ввозиться на территорию страны. Соответствующее постановление в пятницу, 31 июля, появилось на сайте российского правительства.

Читай также: Россияне используют бульдозер для борьбы с европейским сыром

В документе сказано, что запрещенная к ввозу продукция будет уничтожаться независимо от того, установлено или нет, кто ее ввез. Уничтожение будет происходить после составления акта о факте изъятия “любым доступным способом с соблюдением обязательных требований“ в присутствии не менее двух незаинтересованных лиц.

Читай также: В Крым не пустили почти 8 тонн украинского сыра

“Уничтожение в обязательном порядке фиксируется при помощи видеозаписи, фото- и киносъемки с указанием даты и времени их проведения“, – отмечается в документе.

Решение об изъятии и уничтожении запрещенной продукции будет приниматься уполномоченными должностными лицами российской федеральной таможенной службы, федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору или федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей.

Читай также: Россия хочет запретить ввоз цветов и шоколада из ЕС

После аннексии Крыма РФ и начала боевых действий на Донбассе весной 2014 года ЕС в несколько этапов ввел экономические санкции против России, а 22 июня 2015 года Совет ЕС до конца года продлил срок действия этих ограничительных мер.

В ответ в августе прошлого года Россия на год запретила ввоз продуктов из стран, которые присоединились к санкционному давлению на нее, а 25 июня продлила до 5 августа 2016 года его действие. Под российские санкции попали мясо, рыба, овощи, фрукты, молоко, орехи из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии.

24 июля президент России Владимир Путин одобрил предложение министра сельского хозяйства Александра Ткачева уничтожать на границе ввозимые в Россию санкционные продукты.

Смотри также - Голод в России: в Сети появился фейковый сюжет от имени ТСН



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK