Адвокат семьи Литвиненко: Приказ об убийстве отдавал лично Путин

По словам адвоката, ответственность российского государства в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко была "убедительно доказана".
Адвокат семьи Литвиненко: Приказ об убийстве отдавал лично Путин
АР

Президент России Владимир Путин "отдал личное распоряжение" об убийстве бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности РФ Александра Литвиненко.

Читай также: Песков: Слушания в Лондоне по делу Литвиненко не заслуживают доверия

Как сообщает ВВС Украина, об этом заявила сторона обвинения на слушаниях в Лондоне по делу о гибели бывшего сотрудника ФСБ.

Адвокат семьи Литвиненко Бен Эммерсон сказал, что ответственность российского государства в убийстве была "убедительно доказана". Эммерсон утверждает, что Кремль хотел убить Литвиненко и предоставил для этого средства.

Читай также: Высокий суд Лондона: В 90-х Путин мог быть причастным к контрабанде наркотиков из Колумбии

Он добавил, что научная экспертиза доказала, что бывшего агента убили российский предприниматель Дмитрий Ковтун и экс-сотрудник ФСБ Андрей Луговой.

Накануне адвокат Ричард Хоруэлл, представляющий британское следствие в деле об отравлении полонием экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, обвинил власти РФ в причастности к его убийству.

Читай также: Вдова Литвиненко рассказала на суде о связи Путина с криминалитетом

Великобритания провела открытое расследование обстоятельств смерти Александра Литвиненко, который умер в 2006 году в Лондоне от отравления полонием. В распоряжении Агентства национальной безопасности США оказались электронные копии переговоров между Москвой и Лондоном, которые велись вскоре после того, как Литвиненко заболел в результате отравления полонием-210. Британские спецслужбы располагают доказательствами причастности Москвы к смерти Литвиненко, но эти данные "неприемлемы" для представления в суде.

Позднее издание The Guardian сообщило, что во время открытого слушания в суде Лондона было объявлено, что главный подозреваемый по этому делу Андрей Луговой провалил тест на детекторе лжи в 2012 году.

Смотри также - Литвиненко о коррумпированной власти Путина



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK