Россельхознадзор запретил свободную продажу цветов из Нидерландов

Свободная продажа голландских цветов запрещена "в целях защиты территории РФ от интродукции и распространения карантинных для России объектов", заявили в Россельхознадзоре.
Россельхознадзор запретил свободную продажу цветов из Нидерландов

Решение о возможности ввоза на территорию РФ срезанных цветов голландского происхождения с 10 августа будет приниматься только по результатам лабораторной экспертизы их фитосанитарного состояния. Об этом говорится в заявлении Россельхознадзора.

В ведомстве напоминают, что неоднократно выражали "серьезную обеспокоенность в связи систематическими поставками из стран Евросоюза срезанных цветов, зараженных карантинными для России объектами", а также предлагали странам Евросоюза "провести консультации, приостановив фитосанитарную сертификацию ими голландской цветочной продукции для российского рынка".

Однако, как отмечается, предложения Россельхознадзора "были проигнорированы европейскими странами".

"Исходя из этого в целях защиты территории РФ от интродукции и распространения карантинных для России объектов и сохранения фитосанитарного благополучия Россельхознадзор вынужден рассмотреть вопрос о принятии специальных защитных мер в отношении срезанных цветов голландского происхождения", – заявили в ведомстве.

Ранее Россия временно запретила импорт цветов из Нидерландов до проведения технических консультаций "с компетентными структурами Европейского союза".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK