В России хотят запретить закупать иностранные презервативы и жизненно важное медоборудование

Список "санкционного" медицинского оборудования хотят расширить.
В России хотят запретить закупать иностранные презервативы и жизненно важное медоборудование
direct-press.ru

Читай также: СМИ: Россия резко ограничила импорт соли из Украины

В России хотят прекратить закупать за рубежом целый ряд медицинского оборудования, среди которого дефибрилляторы, аппараты искусственной вентиляции легких, искусственные клапаны сердца и многие другие жизненно важные аппараты.

Об этом говорится в проекте постановления правительства РФ, предложенного министерством промышленности и торговли на сайте.

Читай также: Россельхознадзор запретил свободную продажу цветов из Нидерландов

В проекте отмечается, что уже существующий список иностранных медицинских изделий, для которых устанавливаются ограничения при государственных закупках, предлагается расширить.

В частности, в список предлагается включить латексные презервативы, антисептики и дезинфицирующие препараты, марлевые салфетки и бинты, различные виды костылей, тростей и ходунков.

Читай также: РФ может расширить список стран, подпадающих под контрасанкции

Кроме того, в списке - дефибрилляторы, стоматологические медизделия (например, коронкосниматели, каналонаполнители, каналорасширители), аппараты ингаляционного наркоза, аппараты искусственной вентиляции легких, детская ортопедическая обувь, противопролежные матрацы и подушки, протезы кистей, стоп и грудных желез, передвижные рентгеновские аппараты, ультразвуковые сканеры, инкубаторы интенсивной терапии для новорожденных.

Читай также: Калужский губернатор предложил не готовить варенье из-за дефицита сахара

Постановление, ограничивающее госзакупки ряда медизделий, было подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым 5 февраля.

Тогда в России решили, что заявки, происходящие из иностранных государств, за исключением Армении, Белоруссии и Казахстана, будут отклоняться при условии, что на участие подано не менее двух заявок от поставщиков из России, Армении, Белоруссии или Казахстана. При этом такие заявки не должны содержать предложений о поставке одного и того же вида медицинского изделия одного производителя.

Читай также: Медведев грозится расширить контрсанкции РФ на Украину

В перечень медизделий, госзакупки которых Россия уже ограничила, вошли, в частности: компьютерные томографы с количеством срезов от 1 до 64, электрокардиографы, анализаторы глюкозы, корневые и хирургические иглы, шприцы-инъекторы медицинского многоразового и одноразового использования с инъекционными иглами и без них, микрохирургические ножницы, твердосплавные зубные боры, микрохирургические пинцеты, микрохирургические инструменты для офтальмологии, устройства для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов, имплантаты для остеосинтеза, неимплантируемые слуховые аппараты, анализаторы свертывания крови, гемоглобинометры.

Ограничения не распространяются на российских дипломатов за рубежом.

Смотрите также видео, как Самарскому онкоцентру продали неработающую аппаратуру:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK