В России будущих журналистов учат не соблюдать стандарты

Власти России рекомендуют начинающим российским журналистам присоединиться к пропагандистам Кремля и забыть о международных стандартах
В России будущих журналистов учат не соблюдать стандарты

Руководство Минсвязи и профильного комитета Госдумы РФ выразили свое видение работы российских журналистов. Об этом шла речь на встрече с начинающими журналистами в лагере Территория смыслов на Клязьме, пишет Коммерсант.

Читай также: Грубость российского журналиста породила мем #Представьсямразь!

Лекторы от указанных ведомств напомнили начинающим журналистам, что, несмотря на то, что они являются частью медиабизнеса, им предстоит работать в особых условиях "мобилизационной журналистики", которая позволяет стране защищаться в условиях информационной войны. При этом чиновники указанных ведомств уверены, что на законодательном уровне в отрасли СМИ в РФ ничего менять не надо, поскольку действующее законодательство дает широкие возможности для развития и изменений в отрасли. Этот тезис обнародовал замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

Российский телеведущий Эрнест Мацкявичюс, говоря о работе журналистов в современных общественно-политических условиях, признался, что раньше он придерживался международных эталонов журналистики, но с началом новой холодной войны для него их больше нет.

Читай также: Родственников боевиков из России ждут мытарства - журналист из РФ

"Давайте вспомним, какой журналистика была в 1942 году, она давала обе точки зрения, предоставляла слово и той, и другой стороне?" - заявил Мацкявичюс, предложив считать современную журналистику мобилизационной, которая "позволяет защищаться в условиях информационной войны". "А необходимость обороняться должна стать главным профессиональным рефлексом. Давайте сначала отобьемся, а власти на ее косяки будем указывать потом", - предложил телеведущий.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK