СМИ: Саудовская Аравия и Египет хотят купить у Франции "Мистрали"

Французская газета Le Monde, ссылаясь на официальные источники, сообщила, что две арабские страны заинтересованы в приобретении двух кораблей типа "Мистраль", которые Париж отказался продавать Москве, и уже ведут соответствующие переговоры.
СМИ: Саудовская Аравия и Египет хотят купить у Франции "Мистрали"

Саудовская Аравия и Египет готовы купить у Франции два вертолетоносца типа "Мистраль", которые планировала приобрести Россия. Об этом в пятницу, 7 августа, пишет французская газета Le Monde со ссылкой на официальный источник в Париже.

"Египет и Саудовская Аравия готовы на все, чтобы купить два "Мистраля", – сказал собеседник издания.

По его словам, 6 августа на открытии нового Суэцкого канала президенты Франции и Египта Франсуа Олланд и Абдел Фаттах аль-Сиси обсуждали перспективы углубления стратегического партнерства, в том числе заключение новых контрактов.

"Король Саудовской Аравии Салман хочет создать достойный флот в Египте, региональную силу обороны в Красном и Средиземном морях", – сказал источник.

Хакерские войны: какая страна сильнее?

Россия и Франция подписали контракт на строительство двух "Мистралей" в июне 2011 года. Сообщалось, что стоимость договора – €1,2 млрд. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка вертолетоносцев выполнялась в Сен-Назере.

Первый корабль должен был поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй – в 2015 году. Но в связи с эскалацией конфликта в Украине и причастности к нему России в ноябре прошлого года президент Франции Франсуа Олланд официально приостановил поставку России "Мистралей". 

5 августа Олланд и президент России Владимир Путин окончательно договорились о расторжении контракта на поставку "Мистралей". По данным российской газеты "КоммерсантЪ", Франция в "обстановке строжайшей секретности" компенсировала России за "Мистрали" €1,1 млрд.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK