У россиян размытые представления о демократии - исследование

Исследование показало, что непосредственно демократические права и свободы являются ценностью для небольшой группы российских граждан
У россиян размытые представления о демократии - исследование

Для большинства россиян демократия представляется очень размытым понятием, обозначающим общественное устройство, при котором власть удовлетворяет минимальные требования населения. Об этом свидетельствуют результаты исследования аналитического центра Левада-центр.

Отрицательные ассоциации демократии с хаосом 90-х, анархией и беспорядками наблюдаются лишь у незначительной части населения.

Читай также: Половина россиян считают, что отношения с Европой ухудшились

Количество российских граждан, в представлении которых демократия была бы связана с процедурами, обеспечивающими подотчетность власти обществу, сегодня не превышает одной пятой населения, и эта доля снижалась на протяжении нескольких последних лет.

При этом можно говорить о нарастающем нежелании населения РФ использовать инструменты, позволяющие держать власть подотчетной обществу. В исследовании отмечается, что это можно связать с последовательными усилиями власти по дискредитации протестов (как несущих угрозу социальному порядку), некоммерческих мониторинговых организаций (как иностранных агентов).

В отношении выборов преобладает убежденность россиян в их нечестности и бесполезности, неспособности изменить жизнь людей к лучшему. Нарастает ощущение незащищенности от властного произвола, сложившееся положение вещей воспринимается как хоть и приемлемое, но несправедливое. "При таких установках и оценках текущей ситуации населением говорить о демократичности российской политической системы не приходится (несмотря на то, что половина респондентов считают, что живут при демократии)", - говорится в исследовании.

Также основной стратегией населения во взаимоотношениях с властью называются избегание и уклонение от лишних контактов, притом что около половины населения ощущают сильную зависимость от господдержки, а значит, и от власти. Это ведет одновременно к цинизму и неприязни в отношениях с властью.

Читай также: Почти половина россиян выступает за цензуру в Интернете - опрос

Можно предположить, отмечают авторы исследования, что неуважительное отношение к властям предержащим, подспудное представление о несправедливости сложившихся взаимоотношений между властью и обществом, в случае ухудшения экономической ситуации (и по завершении эффекта от аннексии Крыма и противостояния с Западом) будут способствовать нарастанию общественного недовольства и делегитимизации политической системы.

Кроме того, исследование показало, что непосредственно демократические права и свободы являются ценностью для небольшой группы граждан (не более пятой части населения). Примерно столько же отмечают нарушения права на справедливый суд и остальные гражданские права.

При этом группа "рассерженных горожан", которых волнуют несколько социально-политических проблем одновременно, в масштабе всей страны составляет не более 7% населения (в крупных городах она достигает 25%). Большинство населения, в первую очередь, волнуют общие социально-экономические проблемы. 

Исследование основано на данных регулярных общероссийских опросов Центра, репрезентативных для взрослого населения страны. Для интерпретации результатов привлекались результаты фокус-групп, проведенных в ноябре 2014 г. - мае 2015 г.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK