МИД Грузии осудил установку пограничных знаков на территории Южной Осетии

Грузинский МИД назвал эти действия провокацией со стороны Москвы.
МИД Грузии осудил установку пограничных знаков на территории Южной Осетии

Министерство иностранных дел Грузии осудило установку пограничных знаков на территории Южной Осетии недалеко от сел Тамарашени и Церониси Карельского района Грузии, сообщила BBC-Украина.

"Министерство иностранных дел Грузии осуждает очередной провокационный акт со стороны Москвы, который создает угрозу безопасности и стабильности и грубо нарушает фундаментальные права местного населения", — сказано в заявлении МИД Грузии.

По информации грузинского министерства, в результате этой демаркации части некоторых фермерских хозяйств оказались на территории самопровозглашенной республики Южная Осетия.

В связи с этим внешнеполитическое ведомство Грузии призвало Российскую Федерацию выполнить возложенные на нее международные обязательства и воздержаться от действий, направленных на эскалацию ситуации".

Также МИД призвал международное сообщество дать оценку "незаконной политике России, направленной против суверенитета и территориальной целостности Грузии”, и принять меры для сохранения безопасности и стабильности в регионе.

В сообщении BBC-Украина подчеркивается, что за последнее время это уже второй инцидент, связанный с попытками "демаркировать границу Южной Осетии".

"В начале июня пограничные знаки были установлены у сел Цителубани и Орчосани. В результате установки новых указателей часть нефтепровода Баку-Супса оказалась на территории, неподконтрольной Тбилиси", — информирует издание.

Российский МИД на заявление грузинского внешнеполитического ведомства тогда ответил, что претензии "не по адресу" и советовал все вопросы границы обсуждать "с южно-осетинской стороной".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK