Израиль намерен вывести войска из Газы как можно быстрее

Израиль намерен вывести войска из Газы как можно быстрее
Reuters

Об этом сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам израильского премьера, "мы не намерены оставаться в секторе Газа, мы хотим уйти как можно скорее". Также Ольмерт добавил, что Израиль хочет удостовериться в постоянности нового перемирия с палестинским исламским движением ХАМАС.

Такое заявление израильский премьер сделал на ужине в Иерусалиме, куда прибыли лидеры европейских государств после экстренного международного саммита по Газе, прошедшего в воскресенье в египетском городе Шарм эль-Шейх.

Между тем, сотрудница пресс-службы Армии обороны Израиля подтвердила, что Израиль начал в воскресенье вывод войск из сектора Газа после завершения трехнедельной операции против палестинских боевиков.

При этом ни военные, ни политики не говорят, сколько солдат останется в анклаве и когда они окончательно уйдут оттуда.

Ранее палестинцы сообщили об уходе израильских войск практически со всех основных позиций, которые они занимали в течение двух недель наземной фазы кампании.

Пехота и бронетехника покинули бывшее поселение Нецарим, где их присутствие делило сектор Газа на две части, отступили из предместий северных городов, ушли с небольшого плацдарма на юге анклава.

Ранее сообщалось, что 18 января, в день официального завершения военной операции Израиля на территории сектора Газа, ЦАХАЛ начал частичный вывод войск из анклава.

Напомним, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт поздно вечером в субботу, 17 января, заявил об одностороннем прекращении военной операции в секторе Газа в 02.00 по киевскому времени, но сказал, что Израиль не выведет войска из анклава. Сразу после его обращения палестинские боевики выпустили по югу Израиля семь ракет.

В свою очередь, ХАМАС пообещал продолжить боевые действия до тех пор, пока израильские войска не будут выведены из сектора Газа.

За три недели израильской операции в секторе Газа погибли более 1,2 тысяч палестинцев, среди которых много женщин и детей. Ущерб от израильских бомбардировок и наземной операции составил порядка $1,5 млн.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK