Журналист, бросивший в Буша ботинки, попросит убежища в Швейцарии

Журналист, бросивший в Буша ботинки, попросит убежища в Швейцарии
АР

Об этом 18 января сообщила газета Tribune de Geneve со ссылкой на швейцарского адвоката журналиста.

По словам адвоката, аль-Заиди, находящийся в иракской тюрьме в Багдаде, опасается за свою жизнь. Документы, необходимые для прошения о политическом убежище, будут направлены в МИД Швейцарии уже на этой неделе. Адвокат пояснил, что его клиент собирается поселиться в Женеве, где он сможет работать журналистом в ООН.

Напомним, 14 декабря во время пресс-конференции Буша в Багдаде в присутствии премьер-министра Ирака Нури Аль-Малики журналист Мунтазер аз-Заиди швырнул свои ботинки в президента США.

Журналист был задержан на месте и в настоящее время находится в следственной тюрьме. Ему грозит тюремное заключение сроком до семи с половиной лет по обвинению в нападении на представителя иностранного государства.

За несколько дней аль-Заиди стал национальным героем Ирака, а ботинки символом антиамериканизма. На организованном аукционе  бизнесмен из Саудовской Аравии был готов заплатить 10 миллионов долларов за ботинок. Однако заработать на обуви не удалось, так как иракские и американские спецслужбы уничтожили ботинки аз-Заиди, желая убедиться, что ботинки не содержат взрывчатых веществ.

Сам глава Белого дома заявил, что считает инцидент с брошенным в него ботинком "забавным".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK