The Financial Times: Уход Якунина может стать частью больших перемен

Британское издание предполагает, что сменой президента Российских железных дорог Владимира Якунина изменения в верхушке власти не ограничатся.
The Financial Times: Уход Якунина может стать частью больших перемен

Отставка Владимира Якунина, одного из членов ближайшего окружения Владимира Путина, с поста главы Российских железных дорог (РЖД) – самое серьезное кадровое изменение в высшем руководстве страны за последние три года, пишет The Financial Times.

Читай также: Глава РЖД Якунин выдвинут кандидатом на должность сенатора от Калининградской области

Авторитетное британское издание считает, что отставка Якунина станет началом больших перемен.

“Источник, близкий к Кремлю, сообщает, что уход Якунина может стать частью больших кадровых изменений. В последние недели несколько независимых наблюдателей и членов оппозиции предположили, что в верхушке власти ожидаются перемены. Такие прогнозы вызваны странным поведением и междоусобицами среди высокопоставленных должностных лиц“, – пишет The Financial Times.

Для самого Якунина смена кресла главы РЖД на пост сенатора может стать не повышением, а понижением.

Читай также: Российский сенатор купил самый большой особняк в Лондоне

“Став сенатором, Якунин будет вынужден покинуть пост президента РЖД. Это можно оценивать как понижение, если только Якунин не станет главой Совета Федерации. Такая должность хоть и является в большей мере церемониальной, но все же в конституции считается одной из самых значимых в государстве“, – подчеркивает The Financial Times.

В понедельник, 17 августа, избирательный комитет Калининградской области заявил, что губернатор Николай Цуканов предложил Якунину представлять свой регион в Совете Федерации.

Читай также: В России бизнесмена Полонского могут обвинить в легализации преступных доходов

“После окончания выборов Якунин планирует отправиться в Совет Федерации. Такое предложение сделало ему руководство страны, и он ответил согласием“, – прокомментировал представитель РЖД Григорий Левченко.

Сообщения о том, что Якунин покинет РЖД, появились вчера. Сам Якунин отказался от комментариев, а вице-президент компании Анатолий Мещеряков сказал, что официальных заявлений не будет до окончания выборов, которые пройдут 13 сентября.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK