Белый дом вновь пригрозил Ирану возможной военной операцией

Президент США рассказал, что некоторые санкции против Тегерана все же останутся в силе и после одобрения соглашения по ядерной программе Ирана
Белый дом вновь пригрозил Ирану возможной военной операцией

Президент Соединенных Штатов Барак Обама пообещал законодателям-демократам, что даже в том случае, если соглашение по иранской ядерной программе (ИЯП) вступит в силу, Вашингтон продолжит оказывать экономическое давление на Иран и не откажется от возможности военных действий против Тегерана.

Читай также: В США обеспокоены возможной поставкой ракетных комплексов С-300 из России в Иран

Как сообщает Голос Америки, в письме американского президента, которое адресовано конгрессмену от демократов Джеррольду Надлеру, отмечено, что если Иран решит спешно создать ядерное оружие, то "все варианты, имеющиеся у Соединенных Штатов, включая военный, останутся в нашем распоряжении".

Читай также: Иран предоставил МАГАТЭ документы о своей ядерной программе

Обама также сообщил, что США сохранят санкции, связанные с неядерными аспектами деятельности Ирана, в частности, с поддержкой военизированной ливанской шиитской организации Хезболла и тем, что глава США назвал "дестабилизирующей" ролью Ирана в Йемене. Напомним, неоднократно сообщалось о поддержке Тегераном шиитских повстанцев-хуситов в Йемене, которые воюют против официальных властей страны, хотя в Иране эти обвинения отрицают.

В своем письме Обама также подчеркивает готовность продолжать поддержку Израиля Соединенными Штатами, заявляя, что он "неизменно считал безопасность Израиля священной".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK