Газа получит один миллиард долларов от короля Саудовской Аравии

Газа получит один миллиард долларов от короля Саудовской Аравии
АР

На открытии арабского экономического саммита в Кувейте он заявил: "От имени народа Саудовской Аравии я жертвую миллиард долларов на программы по восстановлению сектора Газа". По словам монарха, это вклад Саудовской Аравии в программу восстановления инфраструктуры сектора Газа, предложенную экономическим саммитом.

Кроме того, Кувейт выделил Ближневосточному агентству ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ 34 миллиона долларов. По словам эмира Кувейта шейха Сабаха аль-Ахмеда ас-Сабаха, средства будут переданы Палестинской национальной администрации, а не руководству ХАМАСа.

В двухдневном саммите в Кувейте участвуют главы 17 арабских государств, которые намерены выработать дорожную карту развития экономики арабских государств на предстоящие годы.

Ранее Представитель ООН Джон Гинг сообщил, что в секторе Газа разрушены 400 домов, десятки тысяч людей остались без крыши над головой. При этом полмиллиона человек остались без питьевой воды после начала конфликта и огромное число жителей - без электричества.

О предоставлении помощи жителям сектора Газа также заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Его страна выделяет 20 миллионов фунтов стерлингов на оказание гуманитарной помощи людям, пострадавшим от военной операции Израиля.  

Напомним, сами палестинцы оценили ущерб, нанесенный сектору Газа, по меньшей мере, в три миллиарда долларов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK