США разместят тяжелую технику в Польше в 2016 году - СМИ

В следующем году на западе и северо-востоке Польши будут размещена тяжелая военная техника американского контингента НАТО
США разместят тяжелую технику в Польше в 2016 году - СМИ

Тяжелое вооружение американской армии будет размещено в Польше в середине следующего года. Об этом заявил министр обороны Польши Томаш Семоняк, сообщает со ссылкой на его интервью каналу TVN24 Европравда.

Читай также: Армия России начала масштабные учения в шести регионах

“В результате исследований и переговоров с американскими партнерами были выбраны два места для баз тяжелой военной техники США - одно в западной Польше, второе - в северо-восточной“, - сказал он.

В то же время, по словам главы польского оборонного ведомства, центром совместных учений американских и польских солдат останется полигон в Дравську Поморском.

Читай также: США окажут Грузии дополнительную оборонную помощь

“Ожидаем, что размещение состоится в середине 2016 года. Хотелось бы связать это с участием американского контингента в учениях Анаконда“, - рассказал министр.

Переговоры о размещении двух американских баз должны завершиться до встречи министров обороны НАТО в начале октября в Брюсселе.

Стоит отметить, европейская инициатива по заверению, объявленная президентом Бараком Обамой во время его визита в Польшу в 2014 году, предполагает выделение миллиарда долларов на усиление американского военного присутствия в Европе перед лицом российской агрессии в Украине.

Читай также: Путинская Россия является серьезной угрозой Европе - Бридлав

Тем временем, аналитики считают, что растущие масштабы и частота военных учений, которые проводят как Североатлантический альянс, так и Российская Федерация, значительно увеличивают риск вооруженного конфликта в Европе.

Смотри видео с учений НАТО в Балтийском море:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK