В России хотят создать аналог "Википедии", которую будут пополнять только ученые и историки

Российское военно-историческое общество планирует запустить сайт "Рипедия" в октябре.
В России хотят создать аналог "Википедии", которую будут пополнять только ученые и историки

Российское военно-историческое общество (РВИО) планирует создать аналог "Википедии" под названием Российская историческая энциклопедия ("Рипедия"), сообщают "Известия".

Сайте планируют открыть в октябре и изначально на нем будет доступно около 24 тыс. статей. А разместить статью в "Рипедии" смогут только зарегистрированные на сайте эксперты, прошедшие для этого тест на знание истории.

По мнению представителей РВИО, это поможет обезопасить новую интернет-энциклопедию от недостоверной информации. Вначале на сайте "Рипедии" разместят статьи из Большой российской энциклопедии, Православной энциклопедии, двух томов Исторической энциклопедии и около четырех тыс. авторских статей. А затем статьи будут переписывать и дополнять.

22 мая 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании российского государственного интернета.

По данным СМИ, российских провайдеров хотят обязать настроить оборудование так, чтобы в случае войны или серьезных протестов в стране интернет РФ можно было быстро отключить от глобального.

Ранее в Совете федерации РФ предлагали создать в России собственный интернет и назвать его "Чебурашка". С такой идеей выступил член Совета федерации Максим Кавджарадзе. А президент РФ Путин заявил, что интернет является спецпроектом ЦРУ.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK