Отец убитой журналистки призвал Обаму ужесточить законы об оружии

Отец 24-летней журналистки канала WDBJ7 Элисон Паркер, застреленной в прямом эфире своим бывшим коллегой, призвал президента США Барака Обаму ужесточить законы, регулирующие продажу оружия и владение им.
Отец убитой журналистки призвал Обаму ужесточить законы об оружии
BBC World Service

По словам Энди Паркера, власти должны пересмотреть законы и ликвидировать в нем пробелы, чтобы оружие не попадало в руки людей с психическими проблемами.

%img1big%

“Господин президент, вы должны сделать это. Пожалуйста, сделайте это. Сделайте это для нас и для других людей, чтобы они не теряли своих Адамов и Элисон“, - сказал он, имея в виду Адама Уорда - оператора, убитого вместе с Паркер.

Как отец журналистки заявил Би-би-си, он готов помочь в лоббировании изменения законов. Отец погибшей также выразил уверенность, что эту инициативу поддержит медиа-индустрия, поскольку “они только что лишились одной из своих“.

Сотрудники американской телестанции в штате Вирджиния в четверг провели минуту молчания в память о двух погибших коллегах.

Бывший сотрудник телеканала Вестер Фланаган застрелил Элисон Паркер и Адама Уорда в прямом эфире в среду, после чего попытался покончить с собой в собственной машине после преследования полицией. В тяжелом состоянии его доставили в больницу, где он вскоре умер.

%img2big%

Против ужесточения законов о контроле над огнестрельным оружием выступают республиканцы: по их мнению, массовые убийства происходят не из-за доступности оружия.

Читай также: Мужчина, застреливший двух журналистов в США, скончался

После убийства журналистов WDBJ7 он заявил, что США нужно приложить больше усилий, чтобы “убедиться, что люди, у которых проблемы, которые не должны владеть оружием, им не владеют“.

Кандадидат в президенты США, член Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что “возьмется“ за проблему насилия, связанного с огнестрельным оружием, хотя признала, что это “очень политический, сложный вопрос в Америке“.

“Я хотела бы подчеркнуть, как важно, чтобы мы не позволили очередному ужасному инциденту забыться, не пытаясь сделать нечто большее, чтобы предотвратить эти ужасные убийства, которые преследуют нашу страну“, - сказала Клинтон.

Кандидаты в президенты от Республиканской партии Джим Гилмор и Бен Карсон заявили, что не следует торопиться с введением более жесткого контроля за оружием.

Читай также: В США - очередное убийство: двух человек застрелили в Луизиане

Хотя дебаты об общенациональном законе об оружии в США застопорился, некоторые штаты, в том числе Нью-Йорк, приняли идентичные документы на местном уровне.

Директор новостного вещания телеканала WDBJ в городе Роанок Келли Зубер сообщила на пресс-конференции в среду, что съемочные группы телеканала в рамках меры предосторожности пока не работают из поля в прямом эфире.

По словам Зубер, Фланаган, вероятно, узнал о местонахождении съемочной группы, увидев их предыдущий выход в эфир, и у него было достаточно времени, чтобы приехать туда на автомобиле перед вторым включением.

%img3big%

Ранее в четверг сотрудники компании почтили память погибших коллег минутой молчания в прямом эфире.

“Со временем эта рана затянется“, - сказала ведущая Ким МакБрум, держа за руки двух своих коллег.

Читай также: В США в прямом эфире застрелили двух журналистов

24-летняя репортер Элисон Паркер и 27-летний оператор Адам Уорд были убиты в среду во время интервью в городе Монета. Вики Гарднер - женщина, у которой во время нападения брали интервью, была ранена в спину. Ей была сделана срочная операция, и сейчас ее жизнь вне опасности.

Нападавший - недавно уволенный с телеканала Вестер Ли Фланаган - сделал видеозапись атаки на тележурналистов и разместил его в сети Twitter, а при задержании попытался покончить с собой. В тяжелом состоянии его доставили в больницу, где он вскоре умер.

До этого он послал телеканалу ABC News 24-страничный факс, в котором назвал себя “ пороховой бочкой“ и объяснил свой поступок недовольством существующей в США расовой дискриминацией, а также притеснениями на работе, поскольку он был темнокожим и геем.

%img4big%

Ранее стало известно, что Фланаган, который выходил в эфир под именем Брайс Уильямс, был уволен с WDBJ7 в феврале 2013 года, а до этого отстранялся от работы начальством по медицинским показаниям. В июле 2012 года Фланагану было рекомендовано обратиться к врачу под угрозой увольнения.

Читай также: Убийца репортеров американского телеканала оставил письмо с объяснением

Должностные записки Дана Деннисона, тогдашнего главы телестанции WDBJ, свидетельствуют о его тревоге в связи с агрессивным поведением Вестера Фланагана в отношении коллег, которые, по его словам, опасались его крутого нрава. По словам Деннисона, Фланаган жаловался на то, что подвергался на работе расовой дискриминации, но все эти обвинения не имели под собой основания.

В итоге Фланагана вывели из здания телестанции после увольнения силой, потому что он не хотел уходить добровольно, сказал Деннисон.

В факсе ABC он писал, что его гнев закипал постепеннно, и что недавнее нападение на чернокожих прихожан в церки в Чарльстоне в штате Южная Каролина стало переломным моментом. Однако при этом он с похвалой отзывался о стрелявших в школе Колумбайн и в политехническом университете Вирджинии в 2007 году.

Смотрите также видео с места происшествия

Внимание! Видео не рекомендуется к просмотру детям и людям со слабой психикой. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK