Washington Post: США угрожают Китаю санкциями из-за хакерских атак

Окончательное решение о введении санкций может быть принято в течение ближайших двух недель.
Washington Post: США угрожают Китаю санкциями из-за хакерских атак

Администрация Барака Обамы разрабатывает пакет беспрецедентных экономических санкций против китайских компаний и частных лиц, которые получили выгоду от атак китайских хакеров. Об этом сообщила газета The Washington Post.

Правительство США еще не решило, стоит ли вводить эти санкции, но окончательное решение ожидается в ближайшее время, возможно, даже в ближайшие две недели.

"Введение санкций будут представлять собой значительное расширение реакции администрации на поднимающуюся волну кибер-экономического шпионажа, инициированного китайскими хакерами", — отмечает издание.

Белый дом отказался комментировать конкретные санкции.

Китай не единственная страна, которая взламывает компьютерные сети для получения сведений, представляющих коммерческую тайну, чтобы помочь своей экономике. Но он, безусловно, наиболее активен в этом, говорят чиновники. В прошлом месяце ФБР заявило, что количество случаев экономического шпионажа выросло в прошлом году на 53%, и что на долю Китая приходится большая часть этого роста.

Госсекретарь США Джон Керри 11 августа заявил, что российские и китайские хакеры могут иметь доступ к его электронной почте.

"К сожалению, мы живем в мире, где некоторые страны, включая Россию и США, постоянно организовывают кибератаки, которые вредят американским интересам и американскому правительству", – сказал Керри.

По словам госсекретаря США, этот вопрос Вашингтон "поднял на серьезном уровне" в диалоге с Пекином.

Американские ведомства регулярно сталкиваются с кибератаками. Так, в результате взлома в мае 2014 года злоумышленники получили доступ к личным данным более 21 млн американцев. В произошедшем Вашингтон обвинил китайских хакеров.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK