Место обнаружения нацистского поезда в Польше охраняет военная полиция

Польские военные полицейские стараются не допустить самовольных раскопок в замке Ксенж, где, как считается, обнаружен так называемый "золотой поезд" с награбленными нацистами ценностями.
Место обнаружения нацистского поезда в Польше охраняет военная полиция

Военная полиция прибыла к замку Ксенж вблизи города Ваблжих на юге Польши, где найден, как считается, пропавший 70 лет назад нацистский поезд с награбленными ценностями, сообщило "Радио Свобода".

Местные жители предполагают, что военные, возможно, намереваются разминировать место готовящихся раскопок в замке Ксенж. Этот замок находится на возвышенности, под которой немало ходов и тоннелей, сооруженных узниками концлагерей во время Второй мировой войны.

"История о "поезде с нацистским золотом", якобы пропавшем в районе Валбжиха, важная часть местной мифологии", — рассказало "Радио Свобода". В связи с этим местные краеведы и поисковики испытывают большое разочарование в связи с сообщениями о его обнарурежении, потому что сами много лет безуспешно искали этот поезд. Многие жители Валбжиха считают, что человеком, рассказавшим о существовании поезда, был "бывший нацист, сообщивший многолетнюю тайну перед смертью одному из своих близких".  

В настоящее время к замку никого не пускают, военная полиция старается не допускать самовольных раскопок.

Ранее мэра города Валбжих Зигмунт Новачик подтвердил факт обнаружения нацистского поезда, однако не назвал точного места находки, заявив, что оно "останется в секрете".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK