Россиянин, предложивший отозвать из ООН Чуркина, бежал в Чехию

Владимир Шпиталев был вынужден срочно покинуть Россию после того, как с ним встретились работники спецслужб и стали угрожать ему и его семье.
Россиянин, предложивший отозвать из ООН Чуркина, бежал в Чехию
facebook.com/vovanezz

Российский оппозиционер Владимир Шпиталев обратился к властям Чехии с просьбой предоставить ему политическое убежище.

24-летний Шпиталев известен тем, что организовал в Москве ряд акций протеста. В частности, 21 августа этого года, в день вторжения в Чехословакию войск стран Варшавского договора, он провел пикет у посольства Чехии в Москве с плакатом "Простите!", после чего сжег флаг СССР, являющийся символом оккупации. На Шпиталева заведено уголовное дело за несанкционированную акцию на Красной площади, передает Радио Прага.

Читай также: Садальский: А может, если покопаться в досье Медведева, он тоже америкос

Также Шпиталев направил письмо министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Лаврову с требованием отозвать Владимира Чуркина с должности представителя России при ООН из-за наложенного вето на создание трибунала в связи с крушением малайзийского авиалайнера Boeing рейса МН17 в небе над Донбассом.

Сам Шпиталев пояснил, что он был вынужден срочно покинуть Россию после того, как с ним встретились работники спецслужб и стали угрожать ему и его семье.

В день приезда Шпиталева в Чехию представители российских правоохранительных органов пытались провести обыск в его московской квартире. В Чешскую Республику Шпиталев приехал с женой и двухлетней дочкой.

Напомним, ранее сообщалось, что Владимир Шпиталев обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить действия большевиков по разгону Всероссийского учредительного собрания в 1918 году на предмет соответствия законодательству.

Смотри видео - Речь Чуркина на заседании Совбеза ООН



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK