Россиянину, обвиняемому в вербовке в "Правый сектор", грозит 8 лет тюрьмы

Гражданин России Александр Разумов, по мнению прокурора, должен быть признан виновным в  наемничестве и возбуждение национальной ненависти.
Россиянину, обвиняемому в вербовке в "Правый сектор", грозит 8 лет тюрьмы

В среду, 2 сентября, прокурор попросил Московский городской суд приговорить к восьми годам заключения гражданина России Александра Разумова, обвиняемого в вербовке в украинскую организацию "Правый сектор". Об этом сообщает российская радиостанция Business FM.

Действия Разумова, по мнению прокурора, нужно квалифицировать как наемничество (ч 1. cт. 359 Уголовного кодекса России) и возбуждение национальной ненависти и вражды (ч. 1 ст. 282). Обвинение призвало суд взять во внимание, что подсудимый "совершил преступление, одно из которых относится к категории тяжких и направлено против мира и безопасности государства".

По мнению прокурора, Разумов должен отбывать срок в колонии общего режима.

Защита просила назначить Разумову меньший срок. Ожидается, что окончательный вердикт вынесут 7 сентября.

26 августа присяжные вынесли Разумову обвинительный вердикт, признав его виновным в экстремизме и наемничестве. По данным суда, в 2014 году россиянин выезжал в Украину, где якобы проходил боевую подготовку в рядах "Правого сектора". По возвращении домой Разумов, считают присяжные, вербовал россиян, в том числе действующих полицейских, в организацию.

Кроме того,  на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" он якобы размещал антироссийские записи.

Разумов свою вину не признал. В "Правом секторе" также заявили, что россиянин никогда не состоял в организации.

В ноябре 2014 года "Правый сектор" бы признан верховным судом России экстремистской организацией, ее деятельность на территории страны запрещена.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK