МИД РФ: Присоединение Швеции к НАТО потребует ответных шагов России

В России рассматривают политику неучастия Швеции в военных блоках как важный фактор обеспечения стабильности на Севере Европы.
МИД РФ: Присоединение Швеции к НАТО потребует ответных шагов России
varlamov.ru

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что присоединение Швеции к НАТО потребовало бы ответных шагов с российской стороны, сообщает пресс-служба МИД РФ.

Читай также: Лавров и Штайнмайер обсудили подготовку встречи в нормандском формате

Захарова отметила, что в МИД РФ обратили внимание на активизировавшуюся в Швеции дискуссию по вопросу о вступлении страны в НАТО.

"Наше отношение к этому известно. Неоднократно заявляли, что выбор стратегии национальной обороны и безопасности является внутренним, суверенным делом каждого государства. Но мы по-прежнему рассматриваем политику неучастия Швеции в военных блоках как важный фактор обеспечения стабильности на Севере Европы. Очевидно, что присоединение Швеции к Североатлантическому альянсу имело бы военно-политические и внешнеполитические последствия, которые потребовали бы необходимых ответных шагов с российской стороны", – сказала Захарова.

Читай также: В НАТО обеспокоены тем, что Россия может развернуть военный персонал и самолеты в Сирии

В июле  шведское правительство сообщило, что страна станет партнером Центра киберобороны НАТО в Таллине. Участие Швеции упрочит сотрудничество в области кибербезопасности в Балтийском регионе, заявили в правительстве страны.

Напомним, ранее сообщалось, о заявлении МИД России, что российские военные специалисты в Сирии помогают осваивать военную технику.

Смотри видео - Приграничные учения России и НАТО демонстрируют силу



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK