В Калифорнии бушуют лесные пожары, тысячи людей бросают свои дома

Из-за пожаров в двух округах Калифорнии объявлено чрезвычайное положение.
В Калифорнии бушуют лесные пожары, тысячи людей бросают свои дома

Губернатор американского штата Калифорния Джерри Браун объявил чрезвычайное положение в округах Лейк и Напа в связи с масштабными пожарами на севере штата, сообщило агентство Reuters.

Читай также: Под Одессой произошел пожар на одном из крупнейших рынков

В ночь на воскресенье из зоны пожара эвакуировано около 19,3 тыс. человек. Агентство сообщает о сотнях уничтоженных зданий, в основном жилых домов. Пожарная охрана заявляет о “неслыханном поведении огня“ в этом сезоне.

По словам пресс-секретаря калифорнийской пожарной охраны Даниэля Берланта, спасатели еще не произвели полную оценку причиненного огнем ущерба, но речь идет о “сотнях домов и других зданий“.

Читай также: В аэропорту Лас-Вегаса загорелся самолет с пассажирами

Площадь пожаров составляет более 20 тыс. гектаров. Наиболее пострадали от огня города Кобб и Миддлтон с населением около 1,5 тыс. человек каждый. Также эвакуированы жители и туристы из Хидден Вэлли Лэйк и курорта Харбин Хот Спрингс.

%vid1%

Ситуация осложняется тем, что в последние недели в Калифорнии стояла засушливая погода, превратившая растительность практически в “сухой и горючий трут“, мгновенно вспыхивающий от разносимых ветром углей. Это вызывает расширение зоны пожаров и возникновение новых очагов огня.

Читай также: В Киеве горел ТРЦ

Американская телекомпания ABC сообщила, что Департамент лесного хозяйства и пожарной охраны Калифорнии подтвердил информацию об одном погибшем в результате пожара. Пресс-секретарь департамента Линн Валентайн также сообщил о 400 сгоревших домах, двух жилых комплексах, зданиях десяти компаний и более тысячи хозяйственных построек. Пожарные стараются не допустить распространения огня на рощу реликтовых гигантских секвой Grant Grove, многим из деревьев которой от двух до трех тысяч лет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK