В Вашингтоне начался традиционный инаугурационный парад

В Вашингтоне начался традиционный инаугурационный парад
Reuters

По данным президентского инаугурационного комитета, в параде принимают участие около 13 тысяч человек.

Парад начался со смотра войск, который принял новый президент США Барак Обама. В смотре приняли участие подразделения сегодняшних вооруженных сил США, а также солдаты, одетые в историческую униформу американских войск предыдущих эпох.

После смотра Обама в своем новом президентском бронированном лимузине с номерным знаком США-1 (USA-1) во главе парада выехал от Капитолия к Белому дому.

Ожидается, что парад будет проходить вдоль по Пенсильвания-авеню в течение 2,5 часов. Общая протяженность пути, который предстоит преодолеть участникам парада, составляет почти 3 километра.


Возле Белого дома установлены трибуны, защищенные, в частности, пуленепробиваемым стеклом, с которых Обама сможет наблюдать за прохождением парада.

До парада на Капитолийском холме после приведения к присяге на верность конституции нового президента США состоялся торжественный обед, на котором присутствовал сам виновник торжества Барак Обама вместе с первой леди Америки Мишель Обама, вице-президентом Джозефом Байденом и его супругой Джил. На церемонии присутствовали родные и близкие Обамы, высокопоставленные чиновники. Обед был устроен инаугурационным комитетом Конгресса.

По традиции законодательная власть Соединенных Штатов в лице председателя инаугурационного комитета сенатора Дайэнн Файнстайн и спикера палаты представителей Нэнси Пелоси вручила руководству исполнительной власти символические подарки в связи с официальным вступлением в должность. Обаме и Байдену были преподнесены хрустальные чаши с изображением Конгресса и Белого дома и национальные флаги. Поблагодарив собравшихся, президент в кратком выступлении заявил, что нацелен на сотрудничество с Конгрессом США.

Напомним, сегодня, 20 января, Барак Обама принял присягу и вступил в должность нового главы Белого дома. Он стал 44-м президентом США, сменив на этом посту Джорджа Буша. Вице-президентом стал Джозеф Байден.

Основными темами инаугурационной речи президента США Барака Обамы стала борьба с финансовым кризисом, а также военные операции в Афганистане и Ираке. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK