В ЕС из-за мигрантов создадут единую пограничную систему

Целью создания новой системы является обеспечение охраны внешних границ Евросоюза мультинациональными пограничными силами.
В ЕС из-за мигрантов создадут единую пограничную систему

В рамках преодоления миграционной кризиса в ЕС планируют задействовать на границах силы быстрого реагирования. Их задача - усиление охраны внешних границ, передает Deutsche Welle.

До конца года Еврокомиссия планирует представить предложения по созданию единой европейской системы пограничной охраны, заявил еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос в интервью газете Die Welt. Целью создания новой системы является обеспечение охраны внешних границ Евросоюза мультинациональными пограничными силами.

Читай также: Хорватия пустила беженцев с Ближнего Востока на свою территорию

Аврамопулос отметил, что усиление охраны внешних границ никоим образом не означает, что с ЕС хотят сделать крепость. "Цель - охрана внешних границ ЕС мультинациональными группами пограничников на постах. Таким образом, будут выполняться общие европейские задачи", - пояснил еврокомиссар. Он также добавил, что "финансово и кадрово существенно усилится пограничный орган ЕС Frontex". По словам Аврамопулоса, вскоре на границы должны быть направлены так называемые группы быстрого реагирования.

Читай также: Мигранты в Европе: Австрия вводит временный пограничный контроль

Еврокомиссар выразил оптимизм, что на следующей встрече глав МВД стран ЕС во вторник может произойти прорыв и будут достигнуто согласие относительно распределения беженцев по странам Европы. Димитрис Аврамопулос, однако, исключил возможность любого давления на те страны, которые заняли негативную позицию относительно введения в ЕС квот по распределению мигрантов.

Напомним, ранее сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель призвала провести на следующей неделе срочный саммит 28 глав правительств и стран Европейского союза в связи с резким ухудшением ситуации с мигрантами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK