Обама подписал первый указ в качестве президента США

Обама подписал первый указ в качестве президента США
Reuters

В частности, госсекретарем США теперь будет Хиллари Клинтон.

Два министра продолжают оставаться на своих постах: по просьбе нового президента министр внутренней безопасности Майкл Чертофф согласился продлить пребывание на своем посту до 09:00 утра (17:00 по московскому времени) среды, чтобы в течение всего дня вторника, а также в ночь со вторника на среду продолжать руководить мерами безопасности в связи с инаугурацией Обамы. Глава Пентагона Роберт Гейтс также остается на своем посту в связи с тем, что ранее он дал согласие работать в качестве министра обороны в новой администрации.

Таким образом, на данный момент помимо Обамы и вице-президента США Джозефа Байдена Гейтс и Чертофф являются единственными действующими представителями правительства США. Члены нового кабинета смогут приступить к выполнению своих обязанностей только после того, как их кандидатуры, уже внесенные Обамой в сенат, будут утверждены американскими сенаторами, что должно произойти в течение ближайших нескольких дней.

Напомним, сегодня, 20 января, Барак Обама принял присягу и вступил в должность нового главы Белого дома. Он стал 44-м президентом США, сменив на этом посту Джорджа Буша. 

Сенат США проголосует по кандидатуре Хиллари Клинтон на пост госсекретаря в среду, 21 января, а не 20 января, как планировалось ранее.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK