Косово объявило о создании собственной армии

Косово объявило о создании собственной армии
АР

Косовские силы безопасности были созданы ровно в полночь и сформированы из ветеранов Армии освобождения Косово, которые в конце 90-х боролись с сербами, сообщает Радио Свoбода. Предусмотрено, что в активном составе новой силовой структуры будут две с половиной тысячи военнослужащих, а в резервном -  восемьсот.

Несмотря на то, что косовские албанцы сформирование сил безопасности воспринимают как создание собственных вооруженных сил,  сообщается, что они не будут иметь на вооружении ни танков, ни артиллерии, ни авиации, а лишь легкое оружие. Их задача - действовать в кризисных ситуациях, исполняя роль сил гражданской обороны. Обучением косовских военнослужащих занимается НАТО.

Командующим косовским силами безопасности назначен бывший полевой командир албанских повстанцев Сулейман Селими. В последние годы он был командиром Корпуса защиты Косова, который был распущен во вторник.  Косовские сербы осуждают создание новых албанских  силовых структур, требуя от Белграда добиться срочного заседания Совета Безопасности ООН.

В Белграде на создание сил безопасности Косово отреагировали крайне негативно. Так  сербский министр по делам Косова Горан Богданович заявил, что это лишь ухудшит ситуацию в регионе.

Премьер-министр Косово Хашим Тачи в свою очередь сказал, что новые силы безопасности должны быть многонациональными и защищать всех граждан вне зависимости от этнической принадлежности.

Напомним, в феврале 2008 года парламент Косово в одностороннем порядке провозгласил независимость края от Сербии. С 15 июня вступила в силу  новая конституция Косово, единогласно принятая парламентом 9 апреля 2008 года.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK