Путин реализует "Крым" в Сирии, Молдова и Латвия на очереди - СМИ

На сирийском побережье Москва вполне может начать претворять в жизнь "крымский сценарий" - если не аннексии, то частичной оккупации страны.
Путин реализует "Крым" в Сирии, Молдова и Латвия на очереди - СМИ

Кремль реализует в Сирии так называемый крымский сценарий, результатом которого может быть если не аннексия, то по меньшей мере оккупация части территории страны. Такое мнение высказал в статье политический обозреватель издания New York Post Амир Тахери.

Читай также: В Кремле готовы рассмотреть просьбу Дамаска о вводе войск в Сирию

“Что, если в Сирии происходит не просто “повышение военной активности“ россиян, а нечто большее? Что, если Москва готовится устроить Сирии “путинскую терапию“? Сейчас Россия намерена уже не просто поддерживать Башара Асада, она хочет контролировать страну“, - пишет он.

Тахири считает, что действия России не выбиваются из привычной канвы и вполне предсказуемы, поскольку они прошли “тест на успешность“ еще в Грузии в 2008 году.

“Российская армия косвенно или прямо вмешивается в дела другого государства - не без помощи меньшинства среди населения этой страны“, - говорится в статье. По словам автора, Москва начинает позиционировать себя как “защитника этнического, лингвистического или религиозного меньшинства“, которое позднее запрашивает военное вмешательство против центральных властей, на которых навешивают ярлыки “фашистов“ или “террористов“.

%img2big_popup%

После Грузии-2008 был Крым, продолжает обозреватель, напоминая, что туда Россия сунулась, чтобы “спасти русскоязычное большинство от угнетения“. За несколько лет оккупации грузинской территории в Осетии Владимир Путин получил контроль над ключевыми проходами в Чечню и на Северный Кавказ, в Абхазии - расширил российское военное присутствие на Черном море, в Крыму сохранил и усилил крупную базу российского ВМФ, а в Донбассе “получил в свое распоряжение политический пистолет, который направил на власть в Киеве“.

Читай также: Керри: Решение конфликта в Сирии без смены власти невозможно

По мнению Тахири, следующим пунктом в этой “программе Кремля“ будет именно сирийское побережье - с военными базами РФ в Тартусе и Латакии в качестве плацдарма для оккупации. Журналист New York Post также предположил, что дальше Москва обратит свой взор в сторону Молдовы, где в настоящее время проходят антиправительственные акции, и Латвии.

“Если не остановить Путина сейчас, его действия на Сирии не закончатся. Следующие кандидаты - Молдова и Латвия, поскольку в обеих этих странах есть большая русскоязычная общин“, - пишет издание.

В то время как президент США Барак Обама практикует свою постмодернистскую версию дипломатии восприятия (другими словами, действует за ширмой), Путин совершенствует архаичную и простую силовую игру “кто наглее“, подытоживает автор.

Напомним, ранее сообщалось, что Путин хочет заморозить конфликт на Донбассе, превратив его во второе Приднестровье.

Смотри также видео - Дамаск признал присутствие российских военных в стране



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK