Папа Римский призвал реформировать Совбез ООН

По словам понтифика, необходимо сделать перераспределение власти внутри Совета Безопасности ООН
Папа Римский призвал реформировать Совбез ООН

Папа Римский Франциск призвал ООН сделать распределение власти внутри организации более справедливым. Об этом он сказал в своем обращении к Генеральной ассамблее ООН, передает Укринформ.

"Главная цель - предоставление всем без исключения странам доступа к влиянию на принятие решений. Потребность большего равенства особенно актуальна для организаций, которые имеют исполнительную власть, таких как Совет Безопасности ООН, финансовые институты и механизмы, которые были созданы для решения финансового кризиса", - сказал Папа Римский.

По его словам, это поможет прекратить все злоупотребления, особенно в отношении развивающихся стран.

Он также призвал международные финансовые институты стремиться к стабильному развитию и не применять деспотичные системы заимствований. "Подобные системы не имеют ничего общего с пропагандированием прогресса и лишь провоцируют большую бедность, исключение и зависимость", - подчеркнул глава католической церкви.

По его мнению, основной задачей ООН может быть само пропагандирование верховенства закона. "Для этого следует осознать, что справедливость - необходимое условие достижения всемирного братства. В этом контексте следует вспомнить о том, что необходимость ограничения власти заложена в самом понятии закона", - подытожил Папа Франциск.

Напомним, накануне стало известно о предупреждении США в связи с тем, что частые вето России угрожают легитимности ООН.

Ранее десятки стран поддержали инициативу по ограничению права вето в Совбезе ООН.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK