Президент Украины посмертно наградил бойца батальона Донбасс Паславского орденом Даниила Галицкого

Орден был передан в Нью-Йорке брату погибшего Марка Паславского Нестору, сообщил нардеп от Самопочи и экс-командир батальона Донбасс Семен Семенченко.
Президент Украины посмертно наградил бойца батальона Донбасс Паславского орденом Даниила Галицкого
president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко посмертно наградил бойца батальона "Донбасс" Марка Паславского с позывным Франко орденом Даниила Галицкого, сообщает пресс-служба президента.

По данным народного депутата, экс-командира батальона Донбасс Семена Семенченко орден был передан в Нью-Йорке брату погибшего Нестору. Теперь у Паславского есть три украинские награды: от организации Пласт, батальона Донбасс и государственная.

Читай также: Порошенко наградил Сенцова и Кольченко орденом За мужество

"Мы подавали Франко на Героя Украины. Год назад. Но любая награда Родины – бесценна. Лучше поздно, чем никогда – господин Президент. Спасибо за то, что помните. Не забудьте, что у вас есть еще десяток не награжденных героев, десятки иностранцев которым вы обещали выдать гражданство", – заявил Семенченко.

Президент Украины Петр Порошенко около часу ночи 27 сентября по Киеву прибыл в Нью-Йорк (США) для участия в мероприятиях в рамках 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Читай также: Награждены погибшие под Иловайском и Дебальцево 92 военных

Марк Паславский родился в Нью-Йорке в украинско-американской семье. Окончил военную академию в США. В 90-х годах приехал в Украину, работал в финансовом секторе. Получил украинское гражданство. В апреле 2014 года он присоединился к батальону "Донбасс", а позже вместе с батальоном вступил в Национальную гвардию и прошел курс обучения в Новых Петровцах.

19 августа 2014 года Марк Паславский погиб в боях под Иловайском (Донецкая область). Похоронен 26 августа 2014 на Аскольдовой могиле в Киеве. В городе Попасная Луганской области улицу Воровского переименовали в честь Паславского.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK