США ввели санкции против 35 террористов и спонсоров ИГ

В санкционный список попали ряд террористических группировок и террористы из России, Франции, Великобритании, Таджикистана
США ввели санкции против 35 террористов и спонсоров ИГ

США ввели санкции против 35 террористов, террористических организаций и спонсоров Исламского государства. Об этом сообщает пресс-служба Госдепартамента.

Санкционный список был разработан казначейством и Госдепартаментом США. Согласно распоряжениям этих ведомств блокируются активы террористов, компаниям и гражданам США запрещены любые финансовые операции с их участием. Основная цель санкций - ослабить финансовую поддержку террористов.

Читай также: Чтобы победить ИГ, мы должны победить Асада - Маккейн

Под санкции попали ряд террористических группировок, заявивших о преданности лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади: Исламское государство-Кавказ во главе с Рустамом Асельдеровым, совершившая теракт в Дагестане 2 сентября; Исламское-государство-Хорасан, состоящая из афганских и пакистанских талибов во главе с Хафизом Саед Ханом; Джунд аль-Хилафа в Алжире; Муджахидин Тимур в Индонезии; Исламское государство-Синай в Египте.

Читай также: Обама: США готовы сотрудничать с Ираном и Россией в урегулировании сирийского кризиса

Также санкции введены против известных террористов ИГ: гражданина России Рустама Асельдерова, бывшего руководителя группировки Имарат Кавказ, гражданина России Шамиля Измайлова, который создал русскоязычное подразделение ИГ в Сирии; чеченского джихадиста Тархана Газиева; бывшего полковника спецназа Таджикистана Гульмурода Халимова; британской гражданки Салли Джонс, жены погибшего джихадиста, которая вербовала через соцсети женщин для участия в ИГ и проводила обучение по изготовлению взрывчатки в домашних условиях; террориста ИГ Насера Мутаны, уроженца британского Кардиффа; гражданки Франции Эмили Кёниг, которая воюет в Сирии с 2012 года и направляла террористов для совершения терактов на родине; гражданина Франции Петера Шерифа, который с 2004 года участвовалв в Аль-Каиде и других группировках; гражданина Франции Максима Ошара, который мог участвовать в обезглавливании пленных сирийских солдат и американского заложника; террориста Бубакера Хакима, который может быть причастен к убийствам оппозиционных политиков в Тунисе в 2013 году.
 
Напомним, ранее сообщалось, что Пентагон наладит канал связи с российскими военными из-за конфликта в Сирии.
 
Смотри также видео - Сирийские повстанцы обстреляли ракетами российскую военную базу


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK