В Норвегии говорят о возможности силового захвата Россией Арктики

В норвежских вооруженных силах заявляют о готовности защищать территорию страны от возможных посягательств Российской Федерации
В Норвегии говорят о возможности силового захвата Россией Арктики

Командующий вооруженными силами Норвегии адмирал Хаакон Бруун-Ханссен убежден, что его страна должна усилить и модернизировать оборонные способности страны, поскольку наращивание путинской Россией военного присутствия в Арктике расшатывает безопасность в севером регионе и делает ее “неопределенной“.

Читай также: Порошенко призвал мировую общественность объединиться против российской агрессии

Как пишет агентство Reuters, командующий армии просит правительство выделить на военные нужды дополнительные $21 млрд в течение следующих 20 лет. “Наш восточный сосед наращивает военные возможности, также в близких к нам районах. Они уже продемонстрировали, что готовы использовать военную силу для удовлетворения политических амбиций“, - сказал Бруун-Ханссен.

По словам военнослужащего, для ВС Норвегии, чтобы поддерживать на соответствующем уровне оборонные способности страны, нужны дополнительные ассигнования.

Читай также: Норвегия поддержала ограничение права вето в Совбезе ООН

“Если мы оставим оборонный бюджет на нынешнем уровне, мне придется серьезно урезать оперативные возможности армии. Мы вынуждены будем убирать целые дивизионы и сворачивать уже запланированные реформы. Это приведет к тому, что наши вооруженные силы просто исчезнут“, - опасается командующий.

Напомним, ранее сообщалось, что ведущий кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп заявил во вторник, что поддерживает усилия России по борьбе с группировкой Исламское государство на Ближнем Востоке.

Смотри также видео - Ходорковский рассказывает о европейской безопасности и России:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK