Обама повторно принял присягу президента США

Обама повторно принял присягу президента США
Reuters

Об этом сообщил главный юрист Белого дома Грег Крэйг.

Как говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении Крэйга, "мы считаем, что присяга по вступлению в должность была проведена эффективно и что вчера президент был приведен к должности соответствующим образом, но присяга включена в саму Конституцию и для дополнительной предосторожности из-за одного изменения в порядке слов Верховный судья Джон Робертс принял присягу во второй раз".

Накануне на официальной церемонии инаугурации на западных ступенях Капитолия Обама вступил в должность президента США, произнеся президентскую присягу, состоящую из 35 слов. Присягу у Обамы принял председатель Верховного суда США Робертс.

Согласно установленной процедуре Обама произносил слова присяги вслед за Робертсом и повторил допущенную судьей ошибку.

По конституции США слова президентской присяги глава государства должен произнести в следующем порядке: "Торжественно клянусь, что буду честно исполнять обязанности Президента Соединенных Штатов и, по мере своих сил, буду охранять, оберегать и защищать Конституцию Соединенных Штатов".

Робертс, произнося для Обамы эту часть присяги, сказал: "Торжественно клянусь, что буду исполнять обязанности Президента Соединенных Штатов честно", ошибочно поставив слово "честно" после слов "президента Соединенных Штатов". Робертс быстро поправился, но Обама повторил фразу так, как ее в первый раз произнес Робертс.

В среду вечером Робертс повторно принял присягу у Обамы в "картовом зале" Белого дома. Повторное принятие присяги заняло 25 секунд.

Как отмечается, в истории США это довольно необычный случай.

Напомним, 20 января Барак Обама принес присягу и стал 44-м президентом США. Церемония является 56-й по счету торжественной церемонией инаугурации американских президентов, которые в истории США вступали в должность 68 раз, в том числе после смерти или отставки своих предшественников на посту главы Белого дома.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK