Власти КНДР заявили о намерении сохранить ядерное оружие

Власти КНДР заявили о намерении  сохранить ядерное оружие
АР

Такое заявление последовало после того, как Пентагон объявил о планах замены половины своих находящихся в Южной Корее боевых вертолетов Апач, которые применяются для борьбы с танками, и переброске их в Ирак и Афганистан. Вместо них планируется разместить реактивные истребители F-16.

Пхеньян расценивает намерения Вашингтона как свидетельство о возрастании ядерной угрозы со стороны США. "КНДР никогда первой не пойдет на это (разоружение) до тех пор, пока США не откажутся от своей враждебной политики" по отношению к Пхеньяну, подчеркивается в сообщении ЦТАК, информирует ИТАР-ТАСС.

Заявление руководства КНДР практически совпало по времени с инаугурацией нового президента США Барака Обамы. По мнению местных экспертов, такими заявлениями о сохранении ядерного оружия Пхеньян пытается привлечь к себе внимание нового хозяина Белого дома.

Напомним, на днях Северная Корея пообещала отказаться от ядерного оружия только после устранения угрозы со стороны Вашингтона и отказа от "враждебной" политики.

В декабре прошлого года США объявили, что прекращают поставки дизтоплива в КНДР до тех пор, пока Пхеньян не подпишет договор об отказе от ядерного оружия.

Как сообщалось, громкий политический скандал разгорелся между США и Южной Кореей после того, как в ежегодном докладе американского военного ведомства к списку ядерных держав была отнесена КНДР.

Как отмечает РИА Новости, КНДР приступила к созданию ядерного оружия под предлогом угрозы со стороны США после начала войны в Ираке. Первые испытания были совершены в октябре 2006 года.

Ядерное разоружение Северной Кореи обсуждается в рамках шестисторонних переговоров в Пекине с участием двух корейских государств, России, США, Китая и Японии. Из-за недоверия между Вашингтоном и Пхеньяном переговорный процесс значительно затянулся.
Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK