Сноуден: Я готов сесть в тюрьму в США

Бывший сотрудник американских спецслужб заявил, что не считает себя изменником, и если и предал кого-то, то только правительство, чтобы защитить людей.
Сноуден: Я готов сесть в тюрьму в США

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден согласен заключить сделку с американским правительством и для возвращения в страну готов сесть в тюрьму, заявил он в эксклюзивном интервью BBC, пишет интернет-издание ГОРДОН.

Читай также: Сноуден: Спецслужбы могут управлять смартфонами

“Я согласен пойти в тюрьму, и сообщал об этом правительству неоднократно. Но я не хочу стать сдерживающим фактором для людей, которые стремятся сделать верный выбор в трудных ситуациях“, – сказал он. По его словам, он все еще ожидает ответа от министерства юстиции на это предложение.

Сноуден подчеркнул, что по американскому закону о шпионаже, виновным окажется любой, кто раскрывает какую-либо информацию общественности, независимо от того, правильно это или неправильно. “Вам даже не позволят объяснить присяжным, каковы были ваши мотивы при обнародовании этой информации. Вас просто спросят: “Вы что-то рассекретили?“ Если да, вы идете в тюрьму на всю оставшуюся жизнь“, – сказал он.

Читай также: Сноуден заявил, что хотел бы опять жить в США

В ответ на вопрос BBC, не считает ли себя Сноуден изменником, Сноуден заявил, что если он кого-то и предал, то только правительство, и сделал это, чтобы защитить людей.

Бывший генпрокурор США Эрик Холдер месяц назад выразил мнение, что американский минюст может пойти на сделку со Сноуденом, которая позволит ему вернуться в страну. “Я думаю, что существует решение, которое всех бы удовлетворило. Я думаю, что существует такая возможность“, цитирует Холдера The Guardian.

Читай также: Сноуден раскритиковал путинский режим и пожелал покинуть РФ - СМИ

Однако в июле 2015 года в Белом доме отклонили петицию о помиловании Сноудена и заявили, что он должен предстать перед судом присяжных.

Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву. Россия предоставила ему временное убежище на год при условии, что он прекратит деятельность, направленную против США. В августе 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство.

Читай также: Белый дом отклонил петицию о помиловании Сноудена

При этом Сноуден критикует Россию за попытки контролировать интернет и хочет вернуться на Родину.

Ранее сообщалось, что Сноуден назвал принятый в США “Акт о свободе“ исторической победой в борьбе за права граждан.

Смотри также видео про награду для Сноудена:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK