Пентагон: США сбросили боеприпасы повстанцам в Сирии

Сегодня ночью в провинции Хассакех транспортный самолет С-17 сбросил груз со стрелковым оружием, боеприпасами и гранатами, сообщили в Пентагоне
Пентагон: США сбросили боеприпасы повстанцам в Сирии

Пентагон доставил около 50 тонн боеприпасов повстанцам, сражающимся против джихадистов "Исламского государства" на северо-востоке Сирии. Об этом заявил представитель Пентагона, сообщает интернет-издание Гордон со ссылкой на  CNN.

Читай также: На оккупированных территориях агитируют за войну в Сирии

По его словам, ночью в провинции Хассакех транспортный самолет С-17 сбросил груз со стрелковым оружием, боеприпасами и гранатами.

Эта операция была проведена после того, как США отказались от плана по подготовке тысяч "умеренных" повстанцев для борьбы с ИГИЛ, на который предполагалось выделить 500 млн долларов.

Лидеры этих арабских сирийских группировок проверены и имеют доверие коалиции во главе с США, которая ведет борьбу против "Исламского государства", добавил представитель военного ведомства.

Читай также: Россия усугубляет сирийский кризис - Столтенберг

Военный конфликт начался в Сирии в 2011 году и продолжается до сих пор. По данным правозащитников, его жертвами являются более 220 тысяч человек. В боевых действиях на территории Сирии участвуют несколько сил, в том числе правительственные войска, оппозиция, боевики ИГИЛ, курды и другие.

30 сентября по просьбе сирийского президента Башара Асада Кремль обратился в Совет Федерации за разрешением вести военные действия на территории других государств и получил это разрешение. В этот же день CNN  со ссылкой на источник сообщил, что российская авиация нанесла первый после сегодняшнего решения Совета Федерации РФ авиаудар по боевикам ИГИЛ в Сирии.

Министерство обороны РФ официально подтвердило, что российская авиация нанесла удары по позициям боевиков в Сирии, заявив, что российские самолеты ударили по военной технике, узлам связи, складам боеприпасов и топлива ИГИЛ.

Читай также: США и Россия проведут переговоры по Сирии

В мировых СМИ появилась информация, что Хомс, который бомбила российская авиация, находится под контролем оппозиции, а не боевиков Исламского государства.

1 октября официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков заявил, что за первые сутки российская авиация нанесла точные авиационные удары по 12 объектам ИГИЛ в Сирии в дневное и ночное время.

Смотри видео - Сирийцы сожгли флаг России в провинции Идлиб:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK