"Алмаз-Антей" потребует от ЕС компенсации затрат за реконструкцию крушения Boeing MH17

Руководство российского госконцерна ПВО "Алмаз-Антей" приняло решение включить 10 млн рублей, затраченных на эксперимент по восстановлению картины крушения малайзийского Boeing, в иск к Евросоюзу за санкции против компании.
"Алмаз-Антей" потребует от ЕС компенсации затрат за реконструкцию крушения Boeing MH17

Госконцерн  "Алмаз-Антей", производящий зенитные ракетные системы и комплексы, в том числе, "Бук", включит понесенные убытки от введенных против него санкций со стороны Евросоюза, а также затраты на исследование по выяснению причин катастрофы малайзийского Boeing-777 в исковое заявление об аннулировании санкций, которое подано в общий суд Евросоюза в Люксембурге. Об этом российской газете Известия рассказал генеральный директор "Алмаз-Антея" Ян Новиков.

Читай также: Кто сбил MH17: Соцсети отреагировали на отчеты по катастрофе Боинга

Натурный эксперимент, моделирующий катастрофу малайзийского Boeing под Донецком, обошелся концерну в 10 млн рублей. Общая цифра финансовых потерь в результате международных санкций не разглашается, однако счет идет, вероятно, на миллионы долларов, отмечают в издании.

Новиков подчеркивает, что концерн не задается целью найти виновных в трагедии, это задача следователей, но стремится отстоять "свое честное имя" и доказать, что введенные против компании санкции не имеют оснований и должны быть сняты.

Читай также: Виновные в крушении МН17 должны предстать перед судом - НАТО

Концерн ранее подал иск в общий суд Евросоюза в Люксембурге об аннулировании санкций и потребовал объяснить включение компании в санкционные списки. Теперь к иску прибавится требование компенсаций финансовых потерь, в которые будет включена и стоимость эксперимента.

После снятия санкций концерн рассчитывает на полное возобновление поставок. Новиков констатирует, что при нынешней ситуации в мире высокий спрос на экспортные поставки продукции военного назначения сохраняется, и уверен, что сохранится он и в перспективе.

Напомним, ранее сообщалось, что террористы ДНР не согласны с результатами расследования крушения малазийского Boeing-777, следовавшего рейсом MH17, представленного Советом безопасности Нидерландов.

Смотри также видео - Смотри также видео первых минут после крушения Боинга:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK