Нидерланды обвинили боевиков в крушении Boeing на основе не вошедших в доклад карт

Некоторые документы расследования пока не опубликованы.
Нидерланды обвинили боевиков в крушении Boeing на основе не вошедших в доклад карт
AP

Председатель Совета безопасности Нидерландов (СБН) Тьиббе Йустра обвинил боевиков на востоке Украины в крушении малайзийского Boeing на основе карт, не опубликованных в итоговом докладе, передает УНИАН.

Читай также: Кто сбил MH17: Соцсети отреагировали на отчеты по катастрофе Боинга

"Границы были неустойчивыми, однако СБН видел другие карты во время расследования, которые свидетельствовали о том, что район контролировался вооруженными группировками. Эти карты не опубликованы в докладе, поэтому мы не можем предоставить их", - сказала официальный представитель СБН Сара Ферной, передает Росбалт.

СБН обнародовал отчет по причинам и обстоятельствам катастрофы МН-17, согласно которому самолет был сбит ракетой ЗРК "Бук" 9М38М1, выпущенной с временно оккупированной боевиками территории одного из районов восточной Украины. Район запуска ракеты указан с точностью до территории площадью в 320 кв км. Также было подчеркнуто, что существовали веские причины для того, чтобы закрыть воздушное пространство над Украиной. 

Читай также: Новость дня: MH17 был сбит российской ракетой "земля - воздух"

В то же время украинская сторона отмечает, что на момент крушения MH17 Украиной были соблюдены все рекомендации по безопасности полетов, поскольку управление воздушным пространством согласовывается с европейской системой и происходит согласно требованиям ICAO.

Уголовное расследование прокуратуры Нидерландов должно завершиться в феврале 2016 году. Тогда же будет обнародован еще один отчет.

Фото погибших детей в катастрофе Боинга 777:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK