Министр здравоохранения РФ: К 2020 году эпидемия ВИЧ в России выйдет из-под контроля

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что темпы распространения вируса иммунодефицита человека в РФ достигают 10 % в год и число больных к 2020 году может увеличиться на 250%.
Министр здравоохранения РФ: К 2020 году эпидемия ВИЧ в России выйдет из-под контроля

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что к 2020 году эпидемия  вируса иммунодефицита человека в России выйдет из-под контроля, сообщает агентство "Интерфакс".

По ее словам, государство не выделяет достаточного финансирования на борьбу с болезнью и в 2015 году обеспечить антиретровирусной терапией получится лишь около 200 тысяч ВИЧ-инфицированных (около 23% больных). Если ситуацию не изменить, в стране будет развиваться сценарий генерализованной эпидемии, при котором к 2020 году число больных вырастет на 250 %.

По данным Минздрава РФ, сейчас темпы распространения инфекции достигают 10% в год. Наихудшая ситуация с ВИЧ в Сибири и на Урале, где большинство заражений приходится на молодежь.

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон выразил радость, что в России не принимаются программы снижения вреда от ВИЧ, "бесплатной раздачи контрацептивов, замены наркотика метадоном", так как, по мнению РПЦ, при борьбе с этой болезнью нужны другие методики и другие программы.

Епископ считает, что с распространением вируса необходимо бороться целомудрием, верой, патриотизмом и пропагандой "здоровых нравственных ценностей", так как, по его мнению, ВИЧ, как никакая другая болезнь, "имеет социальные и нравственные, вернее безнравственные причины".

По информации министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, в 2014 году было зарегистрировано свыше 92 тысяч новых случаев ВИЧ на 12% больше, чем в 2013 году. Показатель распространенности инфекции в России в 1,5 раза превышает данный показатель в странах Евросоюза.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK