Эсминец США приблизился к спорным островам Южно-Китайского моря, несмотря на протест Пекина

Американский эсминец Лассен начал патрулирование акватории Южно-Китайского моря в 12 морских милях от китайских искусственных островов в архипелаге Спратли, несмотря на протест Пекина.
Эсминец США приблизился к спорным островам Южно-Китайского моря, несмотря на протест Пекина
rus-img2.com

Эсминец должен приблизиться к рифам Суби и Мишиф, которые китайские военные за последние месяцы превратили в острова, сообщает Reuters.

“Операция началась. Она будет завершена в течение нескольких часов“, сообщил агентству анонимный источник в военном ведомстве США.

Читай также: США и Китай объединят свои усилия в борьбе с киберпреступностью

Глава МИД КНР Ван И ранее заявил, что военные пока проверяют сообщения о намерении США отправить эсминец к островам. “Если это правда, мы советуем США подумать еще раз, не действовать слепо и не создавать проблемы из ничего“, - подчеркнул Ван.

Посольство Китая в Вашингтоне выпустило заявление с призывом воздержаться от “игры мускулами“ и “провокационных заявлений или действий“, а также предложило “проявить ответственность в деле стремления к миру и стабильности в регионе“.

%vid1%

В свою очередь Вашингтон неоднократно заявлял, что не допустит попыток Пекина объявить 12-мильное пространство вокруг искусственных островов своими территориальными водами, что фактически означало бы контроль КНР практически над всей акваторией Южно-Китайского моря, по которому проходят крайне важные транспортные маршруты.

Читай также: Японское издание рассказало о китайских планах на Украину

Источник агентства рассказывал, что эскадренный миноносец скорее всего прибудет в сопровождении патрульных самолетов “Боинг P-8A Посейдон“ и “Локхид P-3 Орион“, которые регулярно занимаются отслеживанием перемещений военных в регионе. Такие патрульные миссии теперь планируется совершать регулярно.

Как сообщалось, ранее США впервые испытали в Европе морскую систему ПРО.Испытания морского компонента системы ПРО в Европе прошли возле побережья Шотландии при участии эсминца, ранее задействованного в учениях в Черном море.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK