HRW о войне на Кавказе: Нормы нарушали как грузинская, так и российская сторона

HRW о войне на Кавказе: Нормы нарушали как грузинская, так и российская сторона
АР

Нарушениям прав человека в Южной Осетии посвящены 147 страниц обширного доклада. Это итог почти полугодовой работы Human Rights Watch.

В нем отмечается, что обе стороны использовали системы залпового огня Град, а также запрещенные во многих странах кассетные бомбы. Последнее Москва до сих пор не признает, однако кассетные боеприпасы старший исследователь отделения по чрезвычайным ситуациям Human Rights Watch Анна Нейстат видела своими глазами.

И все же главная вина России, по мнению правозащитников, заключается в том, что Москва не обеспечила правопорядок на оккупированных территориях и позволила южноосетинским ополченцам грабить, насиловать и убивать грузин.

Представители Human Rights Watch говорят, что анклавные грузинские села в Южной Осетии были полностью сожжены. Это была настоящая этническая чистка, считают правозащитники. Тогда как фактам геноцида, который, по заявлениям российского следственного комитета, осуществляли грузины по отношению к осетинам, они не нашли подтверждения.

Между тем, ситуация в Южной Осетии близка к гуманитарной катастрофе, говорят правозащитники. Москва отсылает тоннами гуманитарную помощь, но она практически не доходит до населения.

Кроме того, многие жители лишились крова и вынуждены зимовать в нечеловеческих условиях.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK